вторник, 6 ноября 2012 г.

Становление и восстановление



Становление и восстановление

Человек должен все время становиться самим собой, отвечать перед Миром и Богом за свои намерения, действия, состояния. Эта обязанность особым образом изнуряет. Поэтому человеку необходимо не только становиться, но и восстанавливаться. Такие места, как свой дом, родина, семья, друзья, праздник, храм, театр, курорт и многое другое, нужны для восстановления человека и человеческого в человеке. Нет универсальных мест восстановления. Нужны разные, но вовремя и к месту. В первой половине жизни восстановление не кажется важной проблемой, гораздо больше внимания уделяется становлению, «первой жизни». Видимо, это связано с тем, что у молодого организма еще много жизненных ресурсов, и мир толкает его «созреть». Во второй половине жизни восстановление уже очень беспокоит, так как естественный ход вещей обещает старение и смерть. Может восстанавливать и работа, если человек чувствует себя там самим собой, и отдых, например лыжи, рыбалка, и кино, и книги. Но то же самое может и истощать, лишать человеческого, если действие предпринимается не вовремя. В событии восстановления важен психологический труд, то есть установление более высокого психологического порядка.
Психологические недомогания в сфере восстановления и становления являются очень сложной проблемой. Они кажутся неопасными в современном мире, настроенном на рост потребления и универсализацию. Люди легко прощают себе психологические недомогания, утешаясь материальными, социальными, символическими, чувственными, интеллектуальными успехами и мощностями. Но психологические недомогания накапливаются и могут порождать необратимые изменения. От психологических недомоганий, то есть нестановлений и невосстановлений, жизнь, которая и так происходит не в раю, может оказаться происходящей в аду.
Чем может помочь психология в становлении и восстановлении человека? Она может помочь остановиться и остановить все ненужное. Помните первую модель? Мы начинали с мысли о том, что самая эффективная психологическая техника связана с остановкой и приданием телу правильного ускорения.
Остановиться и взглянуть на небо. И если уже накоплен некоторый опыт, если духовный горизонт достаточно широк и сознание еще живое, то мы можем увидеть, что небо не одно. Что сферы психологического труда вмещают одна другую и что мы должны продолжать свои психологические усилия, должны выполнять свои обязанности: становиться и восстанавливаться.[1]
Добавим множество небес к нашей схеме. Чем выше порядок, тем большей силой обладает сознание. Чем ниже порядок, тем больше сила мира. Естественная тенденция жизни толкает точку опоры в сторону сознания, заставляет человека ощутить силу реальности и, в конце концов, стремиться к первичному естественному хаосу. В конце этого времени смерть сознания, то есть личности. Сверхъестественная тенденция жизни толкает точку опоры к миру, позволяет интегрировать и согласовать сложность событий. В конце этого времени смерть мира, но за этим концом воскресение человека.
Становление – это необратимый процесс перемещения точки опоры от Я к Миру. Восстановление – периодический процесс возвращения точке опоры тенденции движения к Миру, преодоление психологических недомоганий и обретение силы.


Как происходит становление человека? Почему именно психологический аспект является основополагающим? Потому, что становление человека – это установление порядков более высокого уровня организации, то есть ближе к небу. А психология – это и есть палец, указывающий в небо. Становление человека определяется не только психологией, не меньшую роль занимают и экономика, и политика, и этика, и эстетика, вплоть до кулинарии, но направленность становления человека соответствует именно психологическому усилию.
Становление человека – это время, когда устанавливается некоторый психологический порядок. Видимое подчиняется возможному. Возможности и факты выстраиваются в некоторую систему, и эта система временно конституирует все окрестные психологии. При этом, если устанавливается более высокий порядок по отношению к предыдущему, человек испытывает радость, вдохновение, успех и счастье, а если более низкий, то скуку, покой, пустоту, мучение. На различных уровнях существования системы возникают и воспроизводятся специфические свойства мироустройства: хаос, космос, хронос, кайрос, эрос, танатос[2]. А мы их психологически согласовываем. Рассмотрим порядки становления человека в мире.


[1] В приложении, помещенном в конце книге, вы можете прочитать мою достаточно давнюю работу о том, что экзистенциальная терапия – это время остановки. Она давно опубликована, но вряд ли широко известна. Поскольку в основном тексте этой книги не обсуждается психотерапия, статья может быть полезна тем, кого вопросы психотерапии интересуют. 
[2] Этот временной спектр описал О.Розеншток-Хюсси. Его учение не очень широко известно в России, но занимает значительное место в культуре диалогического мышления современного человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий