вторник, 6 ноября 2012 г.

Психологический результат – это тоже не то, что вам показывают



Психологический результат – это тоже не то, что вам показывают

О психологии и о том, насколько правильно мы ее понимаем, следует судить по результатам. Но что является психологическим результатом? Чувство, переживание, знание, информация, достижение, концепции, опыт? Но ведь нужны не сами по себе чувства или переживания, а уместные, своевременные, адекватные чувства и переживания, нужны основания для чувств и переживаний. Уместность и адекватность переживаний обусловлены не отдельной наукой, даже если назвать ее психологией, а всей душевной жизнью. Есть ли вообще что-то, что можно назвать психологическим результатом, и  при этом не попасть пальцем в небо?
Если школьный психолог показал вам результаты тестирования вашего ребенка, вы имеете дело с психологическим результатом? Конечно, нет! Вы имеете дело с психологом, который не знает профессиональной этики и не знает, что результаты тестирования могут быть использованы только самим психологом. Нельзя их показывать ни детям, ни родителям. Баллы, профили, степени, уровни, описания, заключения, как и поведение, слова, поступки, – это все части пальцев, части указателей, направленных в небо. Одни из них предназначены психологу, а другие − вам. И психолог, и вы, следуя этим указаниям, можете в небо смотреть и видеть там другие указатели, ориентируясь по которым, занимаетесь своими делами. Если психолог выдал вам некоторый, с его точки зрения, «результат», что вам делать? Вам надо толковать результаты психолога в свою пользу. А вы этому учились? Вы подготовлены к этим толкованиям? А психолог учитывает вашу подготовку? Часто, конечно, нет. Часто имеет место диссонанс, несогласованность. Не к месту и не ко времени, а значит, нет реального психологического результата, да и психологии, вероятно, нет.
 Но иногда случается соответствие. Труд психолога иногда помогает труду непсихолога. Человек верно, адекватно и честно толкует то, что ему показывает психолог. И вот тогда возможны психологические результаты – душевные состояния, качества, пути и достижения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий