вторник, 6 ноября 2012 г.

Способы говорить



Способы говорить

 Выше мы назвали четыре способа восстанавливать себя: психологическое гостеприимство, психологическое гостевание, психологическое путешествие и психологическое домостроительство. Эти метафоры позволяют формировать стили речи, восстанавливающие психологическое и жизненное благополучие. Например, психологическое гостеприимство указывает нам на то, что принимать гостей (то есть говорить, вмещая в себя психологию других людей) надо по особым правилам, в определенной последовательности. Наводить порядок в доме перед приходом гостей, готовить угощение, занимать разговорами, ограничивать от посещения тех мест, где им быть не полагается. Именно такой психологический порядок позволяет восстанавливать индивидуальность.  Психологические недомогания накапливаются из-за того, что люди пытаются самовыражаться, но не проявляют достаточного гостеприимства, и всем становится не удобно.
Психологическое гостевание подразумевает  приличное поведение, осторожность, временность, подарок хозяевам, доверие. Если гость действительно чувствует себя в гостях «как дома», присваивает себе права хозяев, быть войне. Проявление интереса должно быть искренним, но соответствующим психологии хозяина. Психологический порядок необходим.
Психологическое путешествие требует строить свою речь в связи с планом, предусмотрительностью, упорством, необходимыми и часто ограниченными ресурсами, преодолевать затруднения, обходить препятствия.
Психологическое домостроительство, как и домостроительство бытовое, культурное, требует ритуальности, порядка, постоянства, преемственности, права собственности. Дом – это не просто временное жилище, дом – это освоенное настоящее.
Разговор в пустоте малоприятен и часто невозможен. Для того, чтобы разговор состоялся, нужны соответствующие  интерьеры. Поэтому надо открываться не только инструкциям, то есть не только разговаривать с психологами, но и решаться на прогулки с любимыми, игры с детьми, битвы с врагами, переговоры с союзниками. То есть принимать на себя управление рисками. Формировать не только психологию решения проблем, но и психологию управления рисками. Открытость перспективам управления рисками является необходимым основанием для успешной психологической реабилитации.

Психология собственности

Вопрос о рисках, как мы говорили выше, это в значительной мере вопрос экономических отношений, а значит, вопрос о собственности. Разговор, восстанавливающий человека, порождает новые виды собственности, которые сегодня принято называть интеллектуальной собственностью, но по существу эта собственность психологическая.
Собственность, как известно, возникает по праву первенства. Тот, кто первый, тот и собственник. Потом, конечно, собственность переходит в другие руки, распределяется, управляется и прочее. То есть кто-то все время становится первым. А нас как раз и  интересует именно возникновение новых видов собственности: возникновение собственных идей, собственного счастья, собственного смысла, собственного усилия и т.д. Собственное – это не значит не связанное с другими. Собственное – это воплощение первичности человека, форма становления человеческого. Эта книга, кстати сказать, пишется мной с полным осознанием того, что она мне приносит. Работа над книгой создает мою новую собственность. Я восстанавливаю себя. И когда читаю и перечитываю тоже восстанавливаю.
Психология рисков и психология восстановления представляют собой тренд по градиенту интенсивности жизни. Когда мы восстанавливаемся, мы живем и дольше в хронологическом плане и больше в плане событийном. Я не знаю наверняка, но мне кажется, что древняя культура Йоги, реализует именно эту задачу. Йог (я имею в виду настоящий Йог, а не уподобление образу Йога) живет и очень насыщенно, и очень долго.
Наша западная культура, лишенная психологии восстановления (реабилитации), вынуждает выбирать: или интенсивная жизнь, но не долгая (как у спортсменов), либо долгая, но нудная и скучная, как у хронических больных. Нам не уйти от нашей культуры, но мы можем сформировать культуру психологической реабилитации. Это меня сейчас и увлекает.
Восстановим коротко: что мы имеем?
1.                       Модель и средства для восстановления сил. Система рычагов Я – Мир. Устанавливая более высокие порядки, мы можем противостоять тенденции Мира к устранению человеческого Я. Это может касаться различных сфер: восстановлению слабостей, связанных с возрастными кризисами, скукой, потерями, личной историей и пр.
2.                       Четыре способа психологической реабилитации: психологическое гостеприимство, психологическое гостевание, психологическое путешествие, психологическое домостроительство.
3.                       Перспективу развития посредством обретения новой психологической и интеллектуальной собственности
4.                       Системный принцип различения психологии проблем и психологии рисков

И теперь переходим к техническим аспектам психологической реабилитации, то есть к описанию процесса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий