вторник, 6 ноября 2012 г.

Процесс реабилитации. Часть пятая техническая, или Восстановление во власти



Процесс реабилитации. Часть пятая техническая, или Восстановление во власти

В начале недомогание, слабость. Чтобы обрести силу, надо изменить мышление, переустановить его. Так переустанавливается или обновляется операционная система на персональном компьютере, если прежняя установка повреждена. И перед такой процедурой необходимо закрыть все работающие программы. Так и в психологической реабилитации. Все процессы надо остановить. Разумеется, если в отношении компьютера остановка процессов имеет буквальный смысл, то в отношении человеческой жизни и мышления –  метафорический. Но во времени жизни метафоры становятся реальными предметами. Чтобы преодолеть слабость, надо остановить все процессы, которые к слабости привели.
На самом деле это означает необходимость начать иные процессы. Чтобы начать иной процесс, надо с иным встретиться. В качестве иного может выступать искусство, деятельность, впечатление, но самым интенсивным иным является, конечно, человек. В том числе психолог, умеющий останавливаться сам и останавливать другого.
Иные процессы требуют иного места. Надо взглянуть со стороны на себя самого, на то, что происходило накануне. Хоть не далеко, но отойти в сторону, подняться, найти другую точку зрения.
Пребывание в иных местах требует платы. В наше время оплата трафиков, аренды, налогов, трансферов, посещений, проживаний составляет главную статью издержек в организации процесса реабилитации. Возможность оплаты должна быть организована, нужен соответствующий сервис. Какие сервисы психологической реабилитации вам известны? Сауна, боулинг, ресторан, клуб, футбол, театр, кино? В некотором смысле эти места действительно реабилитируют. Но все же, это места, где вы нужны в силе. Там вы слабые не нужны. Там нельзя останавливаться, там надо «продолжать движение».
Для реабилитации место должно быть тихим. Нужны сервисы тишины, но не безмолвия, покоя, но не скуки, праздности, но не безделья. Много есть подходящего содержания: созерцание, беседа, рукоделие, прогулки, оздоровительные практики, медитации, искусства (от изобразительных до боевых), но важна организация интерьера, места для практики. Освоенные человеком места часто не подходят для реабилитации, потому что они неразрывно связаны с процессами, ведущими к психологическому недомоганию.  Это можно исправить, но только уже, будучи сильным, то есть после реабилитации.
Надо искать место, где организовано пространство и сервис для реабилитационных практик. Потребность в таких местах настолько острая, что часто приводит к, казалось бы, абсурдным вариантам. Например, успешные предприниматели могут искать возможности восстанавливать себя в казино, где они не надеются выиграть, а надеются получить заряд энергии, проиграв определенную сумму денег. То есть они едут проигрывать деньги, но выигрывать время игры. Когда они играют, они чувствуют остановку всех повседневных психологических процессов.
Останавливает встреча с красотой: с красотой мысли, с красотой вопроса, с красотой слова, с красотой движения, формы, образа, случая, игры и т.д. Психологически мощнее переживается встреча с красотой, созданной вами здесь и теперь. Создаваемая красота восстанавливает интенсивнее всего. Но не следует стремиться к красоте самой по себе. Красота может стать искушением и также приводить к слабости. Важна остановка.

Что делать с силой?

Когда у человека мало денег – это проблема. Когда много – риск. Во-первых, «много» понятие относительное, они могут и уменьшиться. Во-вторых, надо ими распоряжаться, а это требует решимости, внимательности, грамотности. Многие люди могут заработать, но не многие могут преумножить богатство. Так и с силой. Восстановить силу – не самое трудное. Как быть сильным? Силу надо использовать для приобретения собственности. Но чем вы хотите владеть всю жизнь?
Есть в современной культуре одна проблема. В Америке ее называют синдромом  потреблятства (affluenza. англ.).[1]
«Синдром потреблятства – болезненное, заразное, передающееся внутри общества состояние пресыщения, обремененности долгами, тревоги и опусташенности, которое является результатом упрямой погони за новыми и новыми приобретениями» 16
На росте потребления держится вся современная экономическая система. Но каким гнетом это ложится на психологию человека? Необходимо уравновешивать материальные виды собственности собственностью интеллектуальной и психологической. Синдром потреблятства (для того что- бы страдать, не обязательно лично вам иметь высокий уровень потребления, достаточно жить среди таких людей) устраняется психологическим трудом, предметом которого является риск восстановления собственной жизни.

Защита и созидание

 Второй проблемой, связанной с психологическим восстановлением, является проблема накопления состояний, призванных защищаться от мира и связанная с этим психологическая деформация жизни. Агрессия, напряжение, гнев, страх, ревность, жадность, подозрительность, обида – все это состояния, защищающие организм, популяцию, род, вид от гибели в ситуациях выживания, борьбы. Но если гибель в данный период времени не угрожает, а угрожает психологическое недомогание, приобретаемое в процессе истощающей себя жизни, необходимо восстановление сил, нужны созидательные состояния. Состояния защитные противоречат созидательным. Для достижения созидательного потенциала защитные состояния необходимо остановить. «Я пред боем тих, я в атаке лют, ну а после боя ласковый» (В.Высоцкий). В процессе восстановления сил должна происходить революция в сознании, мышлении, восприятии. Но, кроме остановки, необходимо овладевание жизнью систематические усилия созидательного характера.
Как уже указывалось выше, я хотел сделать книгу, которая бы помогала восстанавливаться не только читателю, но и мне самому, которую и мне было бы интересно читать. И в ней должны быть указания на средства и техники – памятники мастерства. Поэтому приступаем к написанию памятника.


[1] Де Грааф, Джон. Потреблятство: болезнь, угрожающая миру. – М.: Ультра. Культура, 2003. – 392 с.

Комментариев нет:

Отправить комментарий